RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Станислав Якубовский впервые после долгого молчания встретился с прессой

Станислав Якубовский впервые после долгого молчания встретился с прессой

Начальник отдела по борьбе с особо тяжкими преступлениями, коррупцией и легализацией преступных доходов УБЭП ГУВД Челябинской области Станислав Якубовский, обвиняемый в покушении на получение взятки, впервые за время следствия и судебного процесса пообщался с журналистами. Высокопоставленный милиционер прямо заявил, что дело в отношении него сфабриковано сотрудниками регионального УФСБ.

«Все, что было сделано ФСБ, явилось провокацией, тщательно спланированной и подготовленной сотрудниками отдела экономической безопасности УФСБ России по Челябинской области, который возглавляет заместитель начальника УФСБ Александр Рябченко», – сообщил он в интервью 31-му каналу.

Станислав Якубовский, как и на протяжении всего судебного процесса, повторил, что не брал никаких денег за прекращение уголовного преследования предпринимателя Вадима Давыдова. Более того, по его словам, в его отделе и материалов на этого человека никаких не было.

Напомним, Станислав Якубовский обвиняется в покушении на получение взятки в размере пяти миллионов рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий и отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении предпринимателя. Вместе с Якубовским сотрудники ФСБ задержали двух адвокатов, выступавших, по версии обвинения, в роли посредников. Примечательно, что Вадим Давыдов, который на предварительном следствии свидетельствовал, что передавал взятку для милиционера, ранее неоднократно судим и в данный момент снова находится под стражей в связи с очередным следствием.

«Как заявил сам Давыдов на суде, сотрудники ФСБ угрожали ему сменой меры пресечения по делу, рассматриваемому в УрФО, – говорит Якубовский. – И, опять же со слов Давыдова, он сам изначально заявлял, что готов с ними сотрудничать и выполнять их требования, но на суде он полностью откажется от своих показаний и будет говорить правду, что в общем-то так и случилось».

Гособвинитель просит суд приговорить высокопоставленного милиционера к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в отношении Станислава Якубовского и двух адвокатов – Дмитрия Сергушкина и Марса Надершина – будет оглашен Челябинским областным судом 25 августа.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления