Город ФСКН озвучил первые результаты запрета на «соли для ванн»

ФСКН озвучил первые результаты запрета на «соли для ванн»

18 августа в УФСКН России по Челябинской области обнародовали первые результаты запрета очередных «легальных наркотиков».

Напомним, в этом году были приняты три постановления правительства РФ, приравнивающие некоторые компоненты курительных смесей, а также вещества мефедрон (те самые «соли для ванн») и метилон, к наркотикам. В октябре список пополнится буторфанолом и коаксилом. По словам исполняющего обязанности начальника областного Госнаркоконтроля Евгения Савченко, употребление этих веществ характерно для «опустившихся» наркоманов. Мефедрон и метилон – дешевые заменители кокаина и героина, но они также и более губительны для организма. Наркоман, употребляющий такие вещества, редко живет больше года.

12 августа вступило в силу постановление, запрещающее к обороту мефедрон и метилон. «За первые шесть дней действия постановления уже было возбуждено два уголовных дела по фактам хранения солей для ванн с мефедроном (оба – в Озерске), несколько находятся в разработке, – сообщил Евгений Савченко. – Всего за год было ликвидировано 89 наркопритонов, 14 из них – по информации активистов движения "Молодая гвардия"».

Евгений Савченко отметил катастрофическую ситуацию в системе лечения и реабилитации наркоманов в области. Их насчитывается 18 тысяч человек, еще 46 тысяч имеют признаки зависимости. Наркологи и реабилитационные центры могут помочь 2,5 тысячам в год, не более. Из них навсегда отказываются от наркотиков в лучшем случае 10 процентов, то есть от зависимости реально избавляется 250 человек из 18 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления