Город Бухгалтеры учебного центра присвоили четыре миллиона

Бухгалтеры учебного центра присвоили четыре миллиона

19 августа Центральный районный суд Челябинска огласил приговор в отношении бывших сотрудников негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр «Эверест». Главный бухгалтер и бухгалтер-кассир за 2,5 года похитили у родной конторы больше четырех миллионов рублей.

«Как установило следствие, Евгения Виноградова и Ирина Тепленина присваивали и делили между собой денежные средства, вносимые в кассу НОУ «Эверест» за обучение, – уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова. – Всего им удалось присвоить 4,121 миллиона рублей».

По информации прокуратуры Центрального района Челябинска, схема хищения была очень проста. В обязанности главбуха Виноградовой входила организация учета поступающих денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением - словом весь контроль перемещения денежных масс. Тепленина же должна была принимать деньги за обучение от физических лиц и оформлять первичные документы. В итоге, заключая договор с родителями учеников, преступницы получали определенную сумму, например, 6,2 тысячи рублей, из которых две тысячи принимали по приходному кассовому ордеру, а остальные делили между собой.

«Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, – комментирует старший помощник прокурора Центрального района Челябинска Валентина Гавердовская. – Подсудимые полностью признали свою вину, в прошлом году у обеих появились маленькие дети, так что они находятся в отпуске по уходу за ними. Суд счел возможным ограничить наказание 5,5 года условного срока, но государственный обвинитель намерен настаивать на ужесточении приговора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления