Город Юревич на «Агро-2010»: всем страховаться от непогоды

Юревич на «Агро-2010»: всем страховаться от непогоды

Единственный способ борьбы с непогодой и потерями урожая, как при нынешней засухе – страховать свои посевы. Такое заявление сделал сегодня губернатор Челябинской Михаил Юревич на открытии выставки-ярмарки «Агро-2010».

Глава региона осмотрел выставочные стенды большинства компаний и попробовал продукцию некоторых из них: кисло-молочный напиток и колбасные изделия. Всего на ярмарке представлены девять районов, 17 животноводческих компаний, около 100 фермерских и личных подсобных хозяйств, более 50 предприятий пищевой переработки. «Южноуральские сельхозорганизации поставляют свою продукцию не только на прилавки магазинов нашей области, но и в другие территории, – заявил губернатор. – Можно с уверенностью сказать, что Челябинская область постепенно превращается в мощный сельскохозяйственный регион. И те планы, которые уже намечены – по строительству свинокомплексов и птицефабрик, – только укрепят эти позиции».

Юревич также напомнил, что этот непростой год крестьянам помогает пережить поддержка федерального центра – в область поступило 770 миллионов рублей субсидий, которые будут направляться в хозяйства на преодоление последствий засухи. А чтобы избежать повторения ситуации лета-2010 в будущем, хозяйствам необходимо уже сейчас задуматься о страховании своих посевов.

«Мы не можем бороться с солнцем и ветром, с затяжными ливнями, – подчеркнул Михаил Юревич. – Единственный способ борьбы с непогодой – страхование от потери урожая. Правительство России берет на себя 50% от общей суммы страховки, еще часть покроет бюджет Челябинской области. Для селян оставшаяся сумма не будет неподъемной. Кроме того, мы намерены в следующем году предоставлять гарантии регионального правительства на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления