Город Сельхозпредприятия области получат компенсацию на следующей неделе

Сельхозпредприятия области получат компенсацию на следующей неделе

В Челябинскую область поступил транш в размере 770 миллионов рублей на компенсацию убытков, которые крестьянские хозяйства понесли из-за засухи. Распределение этих средств между сельхозпредприятиями начнется на следующей неделе, после того, как региональное Законодательное Собрание внесет изменения в бюджет области.

Комитет по аграрной политике и земельным отношениям ЗСО рассмотрел механизм распределения помощи южноуральским сельхозпроизводителям. По данным регионального министерства сельского хозяйства, убытки от засухи составили более восьми миллиардов рублей. В Москву была направлена заявка на 2,3 миллиарда, однако в качестве ущерба признано 1,59 миллиарда. Область получила субсидии на сумму 770 миллионов рублей, возможно, позднее поступит второй транш на поддержку селян. Средства господдержки область получила в виде кредита под 2% годовых, крестьянские хозяйства (всего 475) получат ее безвозмездно. Деньги распределят пропорционально затратам аграриев. Главные условия для получения поддержки – сохранение поголовья скота, обеспечение запаса кормов из расчета 16 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, стопроцентная засыпка семян и выполнение плана по посеву озимых культур. Если хозяйство не выполнит эти условия, деньги могут отозвать.

Кроме того, 300 миллионов из областного бюджета получат девять районов, наиболее пострадавших от засухи: Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский, Чесменский, Уйский. Средства пойдут на заготовку кормов из расчета десять тысяч рублей на условную голову в молочном производстве и пять тысяч рублей – в мясном. Главное условие получения этих средств – сохранение поголовья крупного рогатого скота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления