Город «Французы» без крыши

«Французы» без крыши

Первоклассники челябинской гимназии №48 рискуют остаться без самого главного в своей школьной жизни звонка: из-за затянувшихся работ по реконструкции кровли занятия в здании вести нельзя. Как минимум ближайший месяц школьники и учителя будут работать в ше

Первоклассники челябинской гимназии №48 рискуют остаться без самого главного в своей школьной жизни звонка: из-за затянувшихся работ по реконструкции кровли занятия в здании вести нельзя. Как минимум ближайший месяц школьники и учителя будут работать в шести остановках от альма-матер – в лицее №102, во вторую смену.

Дела строительные...

Почему так произошло? Летние ремонты, даже и капитальные, для учреждений системы образования вещь, вроде бы, привычная. Кто-то где-то затянул сроки? Но и деньги на капремонт школьной крыши – девять миллионов рублей из областного и городского бюджетов – выделены были своевременно.

«В начале работ по реконструкции выяснилось, что указанные в документации данные не везде совпадают с реальными, – комментирует главный инженер проекта ПК «Челябгражданпроект» Валентина Толстых. – В некоторых местах стены разошлись на 15-20 сантиметров. Мы, в принципе, уже решили свою часть этой проблемы, как я понимаю, дело теперь за заводом-изготовителем частей конструкции кровли – ферм, прогонов, распорок. На двухэтажный корпус гимназии фермы уже были, поэтому там полным ходом идут работы. Трехэтажному главному корпусу придется ждать».

Ждать или нет – но старую кровлю главного корпуса, вмещающего основные учебные площади, уже разбирают. Директор гимназии Любовь Седельникова объясняет, что со снятием кровли тянула до последнего: в классах сделан великолепный ремонт, завезены новые мебель и оргтехника. А вдруг дожди?

«Вы понимаете, что даже расхождение на миллиметр влечет за собой корректировку проектной документации, – уточняет начальник управления образования Челябинска Елена Коузова. – А здесь произошло расширение стен почти на 20 сантиметров. Были изготовлены конструкции для кровли. Они соответствуют стандартам, но пока не было технического решения, утвержденного надзорными органами, мы не имели права начать эту работу. Мы очень переживаем, что капремонт затягивается, тем более что начинается сезон дождей. Из-за этого потребуются дополнительные финансовые траты: необходимо сделать специальный короб, чтобы здание не промокло до первого этажа. Конечно, это все затягивает сроки».

По словам Елены Коузовой, на капитальный ремонт гимназии №48 в общей сложности будет потрачено девять миллионов рублей. Изготовление защитного короба обойдется примерно в 150 тысяч рублей.

Работы, конечно, идут, но конца-края им не видно. По правилам техники безопасности все это время в гимназии не должны находиться дети.

«Грубо прикидывая, работы продлятся до начала октября, – рассчитывает Любовь Седельникова. – Заводу-изготовителю требуется на производство всех необходимых компонентов полноценной школьной крыши 20 дней. Еще примерно столько – на монтаж доставленных деталей. Остается только молиться, чтобы обошлось без дождей. Мы с родителями сейчас пытаемся по максимуму укрыть мебель и оборудование на верхних этажах!»

Некоторые родители, впрочем, уже настроены скептически. «Даже если крышу быстро сделают, многие опасаются, что потом придется делать ремонт в школе – ведь начались дожди, – говорит мама одной из учениц гимназии №48 Светлана Грибанова. – Может статься, еще и за наш счет, ведь из бюджета деньги выделялись именно на крышу, а не то, что внутри».

...и учебные

Корректировать учебные планы челябинским школам тоже привычно. Но одно дело – традиционный зимний грипп, а другое – срыв начала учебного года. Любовь Седельникова надеется, что хотя бы сам праздник 1 сентября пройдет в родных стенах: надо только договориться со строителями прекратить в этот день работы. Хотя бы торжественная линейка и знакомство с классами – все, наверное, помнят, как много это значит для малышей, впервые переступающих порог школы. Таких маленьких новичков в 48-й гимназии в этот раз 30 человек. Это не считая 550 учеников постарше, для которых первый звонок – не такая уж диковина.

Но даже если праздник и пройдет успешно – дальше начнется месяц проблем. Директор гимназии предполагает разные варианты организации учебного процесса, но в городском управлении образования уже все решили.

«Учащиеся гимназии №48 весь сентябрь будут заниматься в помещениях лицея №102, – заявила 23 августа Елена Коузова. – Старшие классы переведены на дистанционное обучение. Когда дети вернутся в старое здание, образовательную программу скорректируют. В этом нет ничего страшного, в прошлом году ученики гимназии из-за карантина и морозов пропустили полтора месяца, при этом старшеклассники без проблем сдали единый госэкзамен».

102-й лицей – не то чтобы очень далеко от гимназии, но все-таки – другой конец улицы Горького. И дело даже не столько в расстоянии.

«Если бы дело было только в географии! – сетует мать двух гимназисток Елена Т. – У нас разваливается весь выстроенный порядок дня. О кружках, факультативах, творческих коллективах, работающих после уроков в нашей школе, придется забыть. Кроме того, у меня, например, старшая дочь занимается еще и в музыкальной школе, во вторую смену. Естественно, пока не отремонтируют кровлю, ребенок не сможет ходить на занятия – общее образование все же важнее! Но все равно – очень обидно. Видимо, как всегда, кто-то где-то что-то напутал».

Своего директора, кстати, никто из опрошенных родителей гимназистов не винит: задача г-жи Седельниковой – учебный процесс, а не знание строительных тонкостей. Но и проведенный ремонт, и поехавший вместе с кровлей привычный распорядок всем очень жаль. Надежда только на то, что уж теперь, после такого ЧП, как срыв начала учебного года, городские и районные власти сделают все возможное, чтобы поскорее поставить крышу на законное место. В последнее время 48-й гимназии уделял много внимания и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Что, впрочем, неудивительно: школа входит в десятку сильнейших в России заведений с углубленным изучением французского языка. То есть для мира образования это один из символов столицы Южного Урала.

23 августа на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов пообещал проконтролировать «гимназическую крышу».

«Были допущены просчеты руководством управления образования, и на сегодняшний день ссылки на какие-то объективные причины, которые привели к срыву начала учебного года в этой школе, неприемлемы, – заявил Сергей Викторович. – Постараемся ускорить темпы работ. На этой неделе лично съезжу посмотреть, что там происходит. Приношу извинения родителям и ученикам, которые будут испытывать определенные неудобства в связи с тем, что 1 сентября им временно придется пойти учиться в другие школы. Мы сделаем все возможное, чтобы максимально сократить сроки ввода здания в эксплуатацию».

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления