Город В некоторых поселках Копейска воду выдают по талонам

В некоторых поселках Копейска воду выдают по талонам

В четырех поселках, относящихся к Копейску, воду выдают по талонам, однако система водоснабжения в городе шахтеров будет в скором времени серьезно модернизирована. Такие заявления сделал сегодня мэр Копейска Михаил Конарев.

Глава признался, что в поселках Калачево, Синеглазово, Козырево и Заозерный воду действительно выдают по талонам, и развозка в эти населенные пункты качественной питьевой воды очень помогает людям, у которых высохли колодцы. Не первый год в поселках Потанино, Горняк и Вахрушево подают воду только по определенным часам из-за отсутствия технических возможностей.

«В Копейске действительно есть проблемы с водоснабжением, – заявил Михаил Конарев. – Но его ждут серьезные улучшения и крупные инвестиции».

По словам главы города, уже в этом году будут смонтированы насосные станции стоимостью 15 миллионов рублей, которые позволят подать дополнительную воду в поселки Потанино и Горняк. Дополнительно проведены ветки с городской водой Северному руднику и Козырево (2,5 миллиона рублей), которые многие годы снабжались водой очень плохого качества. Уже третий год в центр города строится новый водовод диаметром 700 миллиметров и общей стоимостью более 20 миллионов рублей. До октября планируется произвести переключение на него.

«Это даст очень серьезную добавку воды не только центру, но ипоселкам Бажова, Второй участок, – подчеркнул Конарев. – Кроме того, в нашей инвестиционной программе запланированы скважина и очистка в Калачево, Заозерном. Сейчас рассматривается чисто технический вопрос по существующей скважине в Синеглазово. Все эти мероприятия позволят нормально прожить в «штатные» годы, но специалисты говорят, что пик засухи придется на 2015-й».

К этому Копейск тоже готовится, включившись в областную программу «Чистая вода», которая предполагает строительство нового водовода в город. В этом году уже выделено 5 миллионов рублей на технико-экономическое обоснование и проектирование, а также строительство очистных сооружений на озере Курланды, которые серьезно устарели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления