Город Приговор борцу с коррупцией

Приговор борцу с коррупцией

Челябинский областной суд вынес приговор начальнику отдела по борьбе с особо тяжкими преступлениями и коррупцией УБЭП ГУВД по Челябинской области Станиславу Якубовскому, обвинявшемуся в попытке через двух адвокатов получить взятку в размере пяти миллионов

Челябинский областной суд вынес приговор начальнику отдела по борьбе с особо тяжкими преступлениями и коррупцией УБЭП ГУВД по Челябинской области Станиславу Якубовскому, обвинявшемуся в попытке через двух адвокатов получить взятку в размере пяти миллионов рублей. Наручники в зале суда ни на кого не надели: трое подсудимых получили условные сроки лишения свободы. Если осмелиться дать оценку приговору, то его можно назвать соломоновым решением, при котором и волки сыты, и овцы целы. Но устроил ли такой вердикт главного обвиняемого подполковника Станислава Якубовского и других участников процесса – читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Из зала суда

С первых минут оглашения приговора всем присутствующим стало ясно, что он носит обвинительный характер. Супруга Станислава Якубовского не могла сдержать слез, слыша показания свидетелей против своего мужа. У мамы главного борца с коррупцией заметно дрожали руки. Но в приговоре суда нет места эмоциям, лишь сухая констатация установленных фактов.

В августе 2008 года генеральный директор ЗАО «Промышленно-финансовая группа "Мост"» Вадим Давыдов сообщил своему адвокату Дмитрию Сергушкину, что неизвестные сотрудники УБЭП ГУВД по Челябинской области требуют с него 10 миллионов рублей, угрожая в противном случае возбудить в отношении него уголовное дело. Он попросил юриста решить вопрос о снижении требуемой суммы. С целью помочь Давыдову Сергушкин обратился с той же просьбой к своему знакомому адвокату Надершину (в прошлом следователь ГСУ ГУВД области, затем судья Тракторозаводского района), а тот, в свою очередь, – к Якубовскому. Согласно приговору, подполковник милиции выяснил и сообщил Надершину, что в отношении Давыдова имеется материал, в котором содержатся доказательства о совершении им мошенничества. Якубовский пообещал за пять миллионов решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела.

Предприниматель согласился заплатить взятку, но попросил представить доказательства, что должностное лицо, которому будут переданы деньги, действительно имеет доступ к его делу. Об этом условии Надершин сообщил Якубовскому, и тот от неустановленного сотрудника УБЭП получил закрытые оперативные сведения: список фирм, пострадавших от деятельности Давыдова, и суммы ущерба. Затем, встретившись с Надершиным, подполковник продиктовал перечень (19 предприятий. – Прим. автора), который адвокат записал. После этого он отправился к коллеге Сергушкину. Тот, не разобрав почерка, под диктовку Надершина переписал фирмы и суммы своей рукой.

8 сентября 2008 года после получения этого списка Давыдов передал Сергушкину портфель, заявив, что в нем пять миллионов рублей. На самом же деле там находился 1 миллион 100 тысяч рублей и «кукла» на 500 тысяч рублей. Все это Давыдову вручили сотрудники ФСБ, которые, узнав, что с него вымогают взятку, склонили предпринимателя к сотрудничеству и фиксировали момент передачи денег. Сергушкин, не проверив содержимое портфеля, попрощался и хотел уйти, однако был задержан контрразведчиками.

После этого в офисе Сергушкина был задержан Надершин, который признался в совершенном преступлении и рассказал, что деньги предназначались Якубовскому, которого он должен вызвать условной фразой. Надершин позвонил подполковнику и попросил приехать за ним. Якубовский, полагая, что деньги на руках у звонившего адвоката, приехал к офису, где был задержан сотрудниками ФСБ.

В судебном процессе доказано многочисленными показаниями сотрудников УБЭП ГУВД области, что Якубовский не имел доступа к материалам проверки в отношении Давыдова, которые находились не в его отделе, и не обладал возможностью повлиять на ее исход. Поэтому суд счел, что неверно квалифицировать действия подполковника милиции как покушение на взятку, но признал его виновным в подготовке к совершению мошенничества в особо крупном размере (часть первая статьи 30, часть четвертая статьи 159 УК РФ). Станислав Якубовский приговорен к пяти годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и специального звания подполковника милиции. Кроме того, он должен заплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

Оба адвоката признаны виновными в пособничестве при приготовлении на дачу взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение заведомо незаконных действий (часть пятая статьи 33, часть первая статьи 30, часть вторая статьи 291 УК РФ). Каждому из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

При назначении наказания суд учел, что все трое ранее не судимы, Надершин и Сергушкин в ходе предварительного следствия активно способствовали раскрытию преступления. Якубовский в органах внутренних дел работает более 20 лет, неоднократно поощрялся руководством ГУВД. В 1996 году он участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики имеет государственную награду – медалью Жукова.

Поиск ответов

В ходе всего следствия и судебного процесса Станислав Якубовский не признавал своей вины, доказывая, что до задержания понятия не имел, кто такой Давыдов и ни с кем ни о какой передаче денег не договаривался. Более того, после того, как судья удалился в совещательную комнату, подполковник обратился к помощи СМИ, пытаясь донести до общественности свою позиции. В интервью сайту Chelyabinsk.ru он открыто заявил, что его дело сфабриковано сотрудниками УФСБ по Челябинской области с целью дискредитировать руководство ГУВД региона.

Сразу после оглашения вердикта суда Станислав Якубовский сообщил журналистам, что намерен его обжаловать: «Мне нужен только оправдательный приговор! Я не совершал того, в чем меня обвиняют».

После вынесения приговора действительно остались некоторые вопросы. Первый: почему сотрудники УФСБ области, если были уверены, что Якубовский ждет этих пяти миллионов, не довели свою операцию до логического конца – до вручения взятки коррупционеру, а остановились на задержании с поличным адвоката Сергушкина? В беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Якубовский в подтверждение своей версии предположил: оперативники попросту испугались, что опытный борец с коррупцией почует неладное и сорвет провокационную схему.

Однако же, по некоторым данным, эту нестыковку оперативные работники УФСБ объясняют технической накладкой. По их словам, Сергушкин после получения портфеля с деньгами принес его в офис и передал Надершину. Получение денег вторым адвокатом было запротоколировано (пересчитаны купюры и прочее), а вот подготовить пакет к передаче Якубовскому опера попросту не успели, он быстро приехал за оплатой услуг. Но официально эту версию, конечно, никто не подтверждает.

Еще один вопрос, не дающий покоя: зачем Якубовский диктовал Надершину список фирм по материалам Давыдова? Этот процесс кажется абсолютно лишенным логики, ведь наверняка подполковник произносил их не на память (19 названий с суммами ущерба не так-то просто запомнить. – Прим. автора), а считывал с какого-то листа. Так почему бы его просто не отдать?

Недоумение вызывает и ситуация с трудоустройством жены оперативника УФСБ Красикова, который работал по делу Якубовского. За несколько месяцев до громкого задержания милиционера, она была принята юристом на работу в фирму главного свидетеля обвинения Вадима Давыдова. После возбуждения уголовного дела в отношении Якубовского и адвокатов женщина уволилась. В приговоре отражено, что в суде опер Красиков объяснил данный факт совпадением. По его словам, как только это выяснилось, его супруга уволилась.

Оглашенный приговор – жирная запятая в этом скандальном деле. Сторона гособвинения, просившая для Якубовского семь лет «строгача», как и главный подсудимый наверняка будет обжаловать приговор. Остается надеяться, что ответы на вопросы, повисшие в воздухе, еще найдутся.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления