Город Дело против главы Солнечного поселения, сбившего людей, прекращено

Дело против главы Солнечного поселения, сбившего людей, прекращено

Суд Сосновского района Челябинской области прекратил уголовное дело в отношении главы Солнечного сельского поселения Сергея Корчака, сбившего на своей «Ниве» двух местных жителей. Как сообщил заместитель прокурора района Алексей Глазков, такое решение принято в связи с примирением сторон: обвиняемый возместил тяжело пострадавшему молодому человеку моральный и материальный ущерб.

На суде пострадавший попросил освободить Корчака от уголовной ответственности, поскольку претензий к нему не имеет. Сумма компенсации в ходе рассмотрения дела не уточнялась, однако из неофициальных источников нам стало известно, что чиновник заплатил пострадавшему около 150 тысяч рублей.

Напомним, 23 февраля недалеко от поселка Полянный «Нива» Корчака сбила двух молодых людей, после чего водитель скрылся с места ДТП. Один из парней лечился амбулаторно, второго госпитализировали с переломом бедра и черепно-мозговой травмой. Помятую машину со следами крови в ту же ночь обнаружили во дворе дома главы сельского поселения. Сергея Корчака отвезли на медосвидетельствование, результаты которого показали, что он находится в нетрезвом состоянии. Однако сам глава пояснил: в момент ДТП не понял, что сбил людей, а выпил уже после возвращения домой. На этой версии он стоял до конца, следствие не сумело доказать наличие алкогольного опьянения непосредственно при наезде на пешеходов. Поэтому ему предъявили обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

За оставление места происшествия и употребление спиртного после ДТП Сергей Корчак наказан согласно КоАП – лишен прав. Однако местные жители рассказали корреспонденту Chelyabinsk.ru, что уже неоднократно видели его за рулем.

Интересно, что Сергей Корчак хоть и привлечен к уголовной ответственности, но формально не получил судимость, следовательно, ничто не мешает ему занимать должность в органах власти, он по-прежнему находится на посту главы Солнечного сельского поселения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления