Город Войтович требует наказать милицейских чинов, допустивших побоище на «Торнадо»

Войтович требует наказать милицейских чинов, допустивших побоище на «Торнадо»

Прокурор Челябинской области Александр Войтович потребовал принять самые жесткие меры к должностным лицам органов внутренних дел, ответственным за ненадлежащую охрану рок-фестиваля «Торнадо-2010», на котором произошло массовое избиение зрителей. Соответствующее представление внесено начальнику регионального ГУВД.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в ходе проверки мер по обеспечению охраны общественного порядка при подготовке к фестивалю выявлены грубейшие нарушения закона РФ «О милиции» сотрудниками УВД Миасса. При расчете сил на время проведения «Торнадо» не учтено большое количество зрителей, среди которых – значительное число представителей различных неформальных объединений, в том числе и деструктивного толка. Согласна планам на рок-фесте должны были работать более 30 сотрудников органов внутренних дел, однако на территории лагеря Зои Космодемьянской, где проходило мероприятие, присутствовали лишь 18 милиционеров.

«Также допущены просчеты в получении оперативной информации о готовящемся групповом нападении, не приняты меры упреждающего характера, – сообщает старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – После проникновения на территорию лагеря вооруженной различными предметами группы людей сотрудники милиции также не приняли мер по пресечению хулиганских действий и задержанию дебоширов».

Напомним, 29 августа несколько десятков мужчин, вооруженных битами, арматурой и травматическими пистолетами, ворвались на рок-фестиваль «Торнадо» и избили зрителей. По официальным данным, в результате нападения пострадали 19 человек, двоим из которых понадобилась госпитализация. Материалы уголовного дела, возбужденного по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), переданы для расследования в следственное управление СКП РФ по Челябинской области. Его результаты находятся на личном контроле Александра Войтовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления