Город В Чебаркульском районе мусульмане поругались с казаками из-за родника

В Чебаркульском районе мусульмане поругались с казаками из-за родника

В Чебаркульском районе казаки отремонтировали родник, выложив на дне свою эмблему – крест. Представители мусульманской общины, посчитав это оскорблением своих религиозных чувств, демонтировали его. В конфликт пришлось вмешаться прокуратуре, поскольку он грозил перерасти в межнациональную вражду.

Как сообщили в надзорном ведомстве Челябинской области, проверка проведена по обращению начальника Центра по противодействию экстремизму регионального ГУВД. Предметом межнационального спора стал родник, расположенный между деревнями Коротаново и Казбаево.

«С июня по август 2010 года силами казачества станицы Тимирязевская проведены ремонтно-восстановительные работы родника, на дне которого из камня был выложен крест, являющийся эмблемой казачества, – сообщает старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Впоследствии представители мусульманской общины эмблему демонтировали, воспринимая указанные действия как оскорбление религиозных чувств мусульман, большинство которых населяют соседние деревни».

В прокуратуре Чебаркульского района отмечают, что указанный родник на протяжении всего существования не имел отличительных черт какой-либо конфессии, и казаки не должны были выкладывать там крест. Жители деревень Коротаново и Казбаево также считают, что источник должен быть народным достоянием, религиозно обезличенным. В соответствии со статьей 14 Конституции РФ, Российская Федерация – это светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, каждому гарантируется свобода вероисповедания.

Прокурор Чебаркульского района объявил атаману станицы Тимирязевская и местному имаму предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и возбуждения межнациональной вражды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления