Город Развлечения Спешите видеть Дзюдоисты из Челябинска добыли четыре бронзы на юношеском первенстве Европы

Дзюдоисты из Челябинска добыли четыре бронзы на юношеском первенстве Европы

На турнире юные дзюдоисты боролись «стенка на стенку».

Южноуральские дзюдоисты Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг) завоевали бронзовые медали в личном зачёте и командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» на первенстве Европы в литовском Каунасе. В состязаниях, которые проходили в «Жальгирис-Арене», участвовали 430 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 42 стран.

После бронзы на Европе Дмитрий Придира закрепился в составе юношеской сборной страны

Как сообщает пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, ученик Юрия Ермакова Дмитрий Придира в стартовом поединке победил удушающим приемом серебряного призера чемпионата Эстонии Бориса Ступкина, затем обыграл двукратного победителя первенства Бельгии Малика Абдула Умаева и турка Байрама Кандемира, но в полуфинале не справился Михаилом Бахбахашвили, который в итоге завоевал золото. Для выявления сильнейшего схватке за третье место с Хамзой Яшари из Македонии потребовалось дополнительное время. Борьба на «голден скор» (до «золотого» броска) длилась недолго – 20 секунд. Дмитрий Придира – на третьей ступени пьедестала почета.

Ирина Зуева так же отборолась на бронзу

Нелегко далась награда такого же достоинства и второй представительнице Челябинска, бронзовой медалистке командного первенства мира-2015 Ирине Зуевой. Ученица заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграла у голландки Ною Хул и Мафальды Эзекуел из Португалии. В четвертьфинале Ирина была активнее Натальи Кропской из Польши, однако допустила ошибку на четвертой минуте дополнительного периода. Нелегкой, также продолжительной оказалась и первая схватка в «утешительном» турнире с бельгийкой Манон Лешарли, после чего была повержена Гунель Бакирзада из Азербайджана. В «малом финале» за бронзовую медаль Ирина Зуева семь минут сражалась с сербкой Марикой Перисич и вышла победительницей в этом споре. У Ирины – заслуженная бронза.

Бронзовые девушки...

– Ещё раз убеждаюсь, что официальные старты – это «горнила» спорта, через которые проходят с медалями люди только с крепкими нервами и устойчивой психикой, – отметил наставник спортсменки Андрей Востриков. – За три дня до выступления у Ирины из зуба выпала пломба, и он воспалился. Ездили к врачу, обезболивали, хорошего мало. На первенстве Европы Ирина показала бойцовские качества и волю к победе в сложных условиях.

И бронзовые юноши

В командном первенстве континента выступили 19 сборных юношей и столько же девушек. Юношеская команда России, за которую боролся Дмитрий Придира, нанесла поражения соперникам из Украины (5:0) и Азербайджана (4:1), но уступила дружине из Грузии (2:3). В матче за бронзу ею была повержена голландская команда (5:0). Сборная российских девушек, и в ее составе Ирина Зуева, одолела конкуренток из Великобритании (5:0), однако была остановлена немками (2:3). В «утешительных» состязаниях россиянки обыграли со счетом 3:2 «стенки» из Голландии и Австрии, а в матче за третье место с таким же перевесом выиграли у турчанок. В августе в Чили пройдет первенство мира среди спортсменов до 18 лет – главный старт дзюдоистов в 2017 году в этой возрастной группе.