Город Губернатор Челябинской области: Копейск останется отдельным городом

Губернатор Челябинской области: Копейск останется отдельным городом

Копейск и в будущем будет самостоятельным муниципальным образованием Челябинской области, заявил сегодня в ходе рабочего визита в город губернатор Михаил Юревич. «Во всем мире наблюдается тенденция, когда пригород срастается с крупным мегаполисом, но при этом оба остаются отдельными административными единицами», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что промышленность подобных Челябинску областных центров сегодня уходит в пригород: отраслевым гигантам становится тесно на своих территориях, и они не могут модернизироваться, развиваться дальше, потому постепенно осуществляется их вывод за черту муниципалитета.

«Копейск как город-спутник имеет хорошие перспективы, – считает Михаил Юревич».

Губернатор высоко оценил по итогам рабочей поездки Копейский машиностроительный завод: модернизированное производство, на котором трудится около четырех тысяч человек, большинство молодых рабочих имеет высшее образование, поразительный контраст между новыми цехами и теми, что еще не успели обновить. Особое внимание Михаила Юревича привлек комбайн для добычи калийной руды и соли «Урал-20 Р».

Понравилось главе региона и то, как обстоят дела на ООО «ПТК «Союз-полимер». «Фактически с нуля возведенное производство, много заказов, перспективные рынки сбыта», – охарактеризовал компанию Михаил Юревич.

Он также осмотрел ОАО «Копейский молочный завод» и МУП «Копейский хлебокомбинат» и отметил, что в городе есть ряд проблем. «Остановлены многие шахты, некоторые из них – в аварийном состоянии, под ними и вокруг проваливается земля, – отметил губернатор. – Есть и сложности с детскими садами, но они устраняются, проблема дорог тоже на первом месте, но в Челябинск магистраль уже готова».

К слову, на подготовку к отопительному сезону из областной казны Копейску выделено 27 миллионов, на дороги – 200 миллионов и на текущие нужды – шесть миллионов рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления