Город В областной больнице открыт спецкабинет для детей с заболеваниями легких

В областной больнице открыт спецкабинет для детей с заболеваниями легких

В Челябинской областной детской клинической больнице открылся кабинет респираторной реабилитации детей с хроническими заболеваниями органов дыхания. Он предназначен для тренировок дыхательной системы малышей и дошкольников, которые часто и подолгу болеют простудными заболеваниями, страдают бронхитами, муковизцидозом, врожденной патологией органов дыхания и прочим.

По словам заведующей отделением Ирины Каримовой, это первый в городе и области специально оборудованный кабинет. Принцип его работы – лечение движением, или кинезотерапия. «При заболеваниях органов дыхания очень важно, чтобы из легких малышей вовремя уходила мокрота, – поясняет Ирина Петровна. – Заставить маленького ребенка покашлять невозможно, а во время и после занятий это происходит само собой. К тому же организм укрепляется и физически».

Кабинет оборудован специальными тренажерами – батутами, велотренажерами, дорожками, сухим бассейном, лабиринтом с препятствиями и многим другим. Под руководством медиков юные пациенты осваивают азы специальной дыхательной гимнастики. Упражнения подобраны так, чтобы тренировать диафрагму, улучшать дренажную функцию легких. В зависимости от состояния ребенка занятие может проходить от двух до пяти раз в день по 10-15 минут и строго индивидуально. Для малышей такие занятия – не столько труд, сколько веселая и увлекательная игра.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления