Город Мякуш: дефицитный бюджет Челябинской области выйдет к концу года в ноль

Мякуш: дефицитный бюджет Челябинской области выйдет к концу года в ноль

Несмотря на прибавившиеся федеральные поступления и собственные доходы региона бюджет Челябинской области все-таки останется дефицитным на более чем 10 миллиардов рублей. Однако к концу 2010 года казна, скорее всего, выйдет на нулевой баланс. Об этом заявил сегодня председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш на последнем заседании комитета по бюджету и налогам нынешнего созыва.

Доходы областного бюджета на 2010 год в целом увеличились на 2 миллиарда 108 миллионов рублей за счет 743 миллионов рублей федеральных средств и 1,4 миллиарда налоговых поступлений. Все эти деньги пойдут на социальные выплаты (льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, на лекарства, обеспечение жилой площадью детей-сирот и другое), строительство метрополитена, ледовую арену «Трактор», реконструкцию дорог. Кроме того, более 23 миллионов направлено на подготовку южноуральских спортсменов к Паралимпийским играм в Лондоне 2012 года, Универсиаде в Казани 2013 года и Олимпиаде в Сочи 2014 года.

«Бюджет остается дефицитным более чем на 10 миллиардов рублей, – заявил Владимир Мякуш. – Однако мы надеемся, что собственные доходы области в конце года вырастут, и кроме того, есть значительные переходящие остатки с 2009-го. Поэтому следующему депутатскому корпусу мы долгов не оставим».

Кроме того, спикер Заксобрания отметил, что нынешний состав комитета по бюджету и налогам – один из самых сильных, поскольку в нем подобрались настоящие профессионалы. Он поблагодарил коллег за работу в последние пять лет и пожелал удачи во всех начинаниях, особенно тем из них, кто не баллотируется вновь.

Комитет рекомендовал принять поправки в бюджет в трех чтениях на последнем заседании областного парламента четвертого созыва, которое состоится 23 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления