Город В Челябинской области соберут в два раза меньше картошки, чем в 2009 году

В Челябинской области соберут в два раза меньше картошки, чем в 2009 году

Валовой сбор картофеля на полях Южного Урала на 22 сентября составляет две третьих от запланированного, или 45 тысяч тонн. Ожидается, что эта цифра достигнет в итоге 60 тысяч, что в два раза меньше, чем в прошлом году, сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В минсельхозе уверяют, что картофель пойдет в первую очередь на обеспечение социальной сферы и частично – в торговую сеть. Сейчас автотранспорт в хозяйствах задействован на вывозе урожая с полей. По завершении уборочных работ селяне начнут отправлять машины с картофелем на рынки. Большая часть продукции по-прежнему производится населением, выращивается в личных подсобных хозяйствах, в садах и огородах. Кроме того, в условиях рынка недостающий объем второго хлеба завезти и реализовать на Южном Урале помогут соседние области – Свердловская, Курганская, Тюменская, Оренбургская, и даже Беларусь.

Пока картошка и овощи убраны на 65% площадей (в 2009 году было 74%), или 4300 из 6555 гектаров. «Невысокие темпы уборки связаны с прошедшими дождями. Чтобы дать возможность подрасти картофелю и овощам, хозяйства приступили к работе на десять дней позже», – объяснила начальник отдела по развитию растениеводства минсельхоза области Лидия Смирнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления