Город Облизбирком рассмотрел предвыборные нарушения и подал на эсеров в суд

Облизбирком рассмотрел предвыборные нарушения и подал на эсеров в суд

На предвыборную агитацию «Справедливой России» поступили две жалобы, по обеим будут составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в суд. Такое решение приняла сегодня избирательная комиссия Челябинской области.

Партийная газета «Челябинская область. Справедливая Россия» вышла после регистрации эсеров на выборах, но до разрешенного срока агитации в СМИ. Кроме того, в печатных материалах не было указано, что они оплачены из избирательного фонда. Член избиркома с правом совещательного голоса Борис Бобков отметил, что любая информация создает положительное или отрицательное отношение, в газете не упоминались выборы и не было призывов голосовать за «СР».

В газете «Метро 74. Карталы» 10 сентября было опубликовано интервью лидера южноуральских эсеров Валерия Гартунга. По мнению облизбиркома, в нем преобладает информация об одних кандидате и партии, при этом конкурент – «Единая Россия» – предстает в невыгодном свете. Выходные данные отсутствовали, а напечатан материал был раньше срока предвыборной агитации в СМИ. Однако по мнению главного редактора издания Дмитрия Тоймурзина, статья не является агитацией, поскольку являлось редакционной, и в ней обсуждается федеральный закон об автономных муниципальных учреждениях. А отметить то, что партия «Справедливая Россия» выступала против этого закона – исключительно инициатива редакции.

По обеим жалобам принято решение о составлении актов об административной ответственности и направить их в суд. «Осталось две недели до голосования, – объяснила такое решение председатель облизбиркома Ирина Старостина. – Поблажек давать просто некогда уже. Если бы ограничились предупреждением, другими партиями это было бы воспринято как отсутствие наказаний за явные нарушения. И тогда мы бы в последние дни получили большое количество нарушений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления