Город Глава Челябинска поздравил каратистов с победой в Японии

Глава Челябинска поздравил каратистов с победой в Японии

24 сентября на приеме у главы Челябинска, председателя городской думы Станислава Мошарова побывали воспитанники спортивной школы «Конас». Станислав Иванович вручил им памятные подарки и поблагодарил за почти невозможную победу: в середине августа на Кубке мира по вадо-кай карате в Японии челябинцы заняли второе место, до последних секунд кумите (поединка) оспаривая золото у родоначальников этого единоборства.

«Эти соревнования проводятся раз в пять лет, – отметил Станислав Мошаров. – Так что достойное место, занятое нашими ребятами, тем более значимо. За всю историю Кубка мира японцы еще ни разу не уступили никому первое место в командном кумите. Я как спортсмен понимаю, что это такое – сражаться в финале с хозяевами поля, когда многотысячная толпа зрителей – всецело на стороне противника. Нельзя не восхититься нашими спортсменами. Вдобавок недавно ребята вернулись с соревнований из Адлера, откуда привезли 92 медали. Сегодня мы обсудили с руководством школы вопрос ее дальнейшей поддержки: «Конас» не только зарабатывает Челябинску имя на мировой спортивной арене, но и выполняет чрезвычайно важную социальную задачу».

Спортсмены отблагодарили главу города по-своему: подарили ему копию завоеванного в Японии диплома. Для людей понимающих это знаковая вещь: по словам директора МУДОД СДЮСШОР «Конас» Олега Строгонова, на Кубке мира в японском городе Нагоя сложилась уникальная ситуация: впервые сборную России представляли бойцы даже не из одного города i из одной школы. На пути к финалу челябинцы сразились со сборными Франции, Сербии, Ирана. В личных поединках завоевавшему первое место в первенстве среди мужчин до 75 килограммов Егору Абдрахманову (черный пояс, первый дан) пришлось встретиться с американцем, немцем, бойцом со Шри-Ланки. Но в финале пришлось побороться с собственным одноклубником, Артуром Надершиным.

«Во время встреч с японскими бойцами я чувствовал поддержку бойцов-европейцев, – заметил Егор. – Но все равно было очень трудно, ведь каждый соперник – это новый стиль, новая тактика, которую следовало разгадать».

Очень достойно выступили и челябинские девушки: Екатерина Рожок и Марсела Шакирова заняли третьи места, а среди юниоров отметился Илья Азингареев, в абсолютной весовой категории завоевавший серебро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления