RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общественная палата добилась отставки председателя правления ТД «Стрела»

Общественная палата добилась отставки председателя правления ТД «Стрела»

Общественная палата Челябинской области добилась отстранения от должности председателя правления ТД «Стрела». Таковы результаты расследования, проведенного после обращения членов правления товарищества домовладельцев, которые просили разобраться с непростой финансовой ситуацией, которая сложилась вокруг ТД «Стрела».

В обращении говорилось, что товарищество крупно задолжало подрядчикам и поставщикам, придомовая территория находится в запустении, подъезды требуют ремонта, детские площадки полуразрушены. При этом руководящему составу ТД «Стрела» повысили зарплату в три-восемь раз. Попытки собственников жилья самостоятельно разобраться в ситуации, ознакомиться с финансовыми документами потерпели неудачу.

Председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов направил обращение прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и поручил курировать расследование данного вопроса комиссиям по вопросам развития гражданского общества и местному самоуправлению, а также по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков, кредиторов и заемщиков. В результате многочисленных проверок решением членов правления ТД «Стрела» от своей должности был отстранен его председатель Иван Хахалов.

Во избежание подобных ситуаций в будущем Общественная палата рекомендовала новые схемы контроля над деятельностью управляющих компаний. В частности, предложила ТСЖ, ТД, УК и банкам заключать договоры, по которым банк возьмет на себя функции агентов по контролю целевого использования средств, что сделало бы схему распоряжения деньгами собственников жилья абсолютно прозрачной и исключило возможность нецелевых расходов. Полный текст рекомендаций можно посмотреть на сайте op74.ru.

Областная Общественная палата отмечает, что в 2010 году доля жалоб на деятельность в сфере ЖКХ составила более 40% от общего количества обращений. Это серьезный повод для пересмотра ведения финансово-экономической деятельности всех управляющих компаний, ТСЖ и ДЭЗов Челябинска и области со стороны правоохранительных органов.

В пятницу, 1 октября, на специальной пресс-конференции члены Общественной палаты расскажут, как рядовые челябинцы могут проконтролировать деятельность своей управляющей компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления