Город Дело напавшего на адвоката челябинца передано в суд

Дело напавшего на адвоката челябинца передано в суд

Прокуратура Центрального района Челябинска направила в суд дело о нападении на адвоката. По версии следствия, 26-летний горожанин нанес тяжелые травмы женщине, которая ранее представляла интересы человека, пострадавшего от рук отца обвиняемого.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, в 2007 году отец нынешнего обвиняемого получил девять лет колонии строго режима за вымогательство с применением насилия. Спустя три года его сын решил отомстить адвокату потерпевшего. 26 января 2010 года он подстерег женщину в подъезде дома по улице Курчатова, несколько раз ударил ее по лицу, а затем применил электрошокер.

Поднялся с жертвой на десятый этаж дома и продолжил избиение. Адвокат активно сопротивлялась, на шум в подъезд вышли жильцы. В итоге, бросив юристку, молодой человек скрылся. Адвоката госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой, переломами костей носа и верхней челюсти, множественными ушибами головы и рук. Женщина провела в больнице около полугода и лишь недавно была выписана.

Нападавший уже через два дня был задержан и взят под стражу.

«Мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство, – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская. – В ходе следствия выяснилось, что молодой человек еще во время суда над его отцом в 2007 году пытался совершить нечто подобное: подкарауливал в подъезде ведущую процесс судью, нападал на потерпевшего. Тогда милиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении "юного мстителя"».

Валентина Гавердовская уточнила, что в отношении обвиняемого следствие долго не могло определиться со степенью его вменяемости: молодой человек в детстве отличался замедленным развитием, его психическое состояние также вызывало сомнения. Только стационарная экспертиза, проведенная во время его содержания под стражей, позволила выяснить, что нападавший все-таки способен отдавать отчет своим действиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления