Город ЧЭМК согреет половину Челябинска

ЧЭМК согреет половину Челябинска

Вчера на Челябинском электрометаллургическом комбинате губернатору области Михаилу Юревичу представили проект запуска котлов-утилизаторов, разработанный норвежской компанией Vatverdt Tehnology.

Новая технология позволяет одновременно с производством ферросплавов вырабатывать значительное количество тепловой энергии, снижая при этом уровень выброса в атмосферу углекислого газа. Раньше электропечи отапливали воздух над комбинатом, теперь выбрасываемый газ будет превращаться в так называемый «острый пар», который можно использовать для промышленных нужд, отопления, а также горячего водоснабжения.

«В этом месяце на комбинате на полную мощность начали работать системы газоочистки, в них мы планируем интегрировать котлы, которые будут утилизировать тепло, – рассказывает председатель совета директоров ЧЭМК Александр Кретов. – После запуска котлов мы сможем поставлять городу один миллион гигакалорий альтернативного тепла. По сути, проект существенно снизит затраты жителей Челябинска на коммунальные услуги».

Оборудование способно обеспечить в течение всего отопительного сезона бесперебойную подачу горячей воды примерно в одну тысячу стандартных пятиэтажных домов. После завершения проект станет мощнейшим резервным источником теплоснабжения города и позволит создать конкурентную среду на рынке теплоэнергетики областного центра.

«На ЧЭМК уже запущена новая газоочистка, а вскоре появится уникальная система утилизации горячего газа, – отмечает губернатор Михаил Юревич. – Тепло, по сути, побочное – сегодня оно уходит в воздух, а завтра может быть направлено в систему отопления. В настоящее время предприятие ведет подсчеты, чтобы выяснить насколько выгодно поставлять такое тепло в дома жителей Челябинска. Важно, что новое оборудование – это дополнительный источник тепла, который в будущем позволит уменьшить стоимость отопления, а соответственно, и квартплаты».

Систему котлов-утилизаторов ЧЭМК планируют запустить на полную мощность в течение трех лет. В настоящее время подготовлена проектная документация.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления