Город Детский омбудсмен просит губернатора Челябинской области помочь матери-одиночке

Детский омбудсмен просит губернатора Челябинской области помочь матери-одиночке

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с просьбой взять под личный контроль судьбу одинокой мамы Аллы Садык-Заде, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

«Я просил главу региона информировать меня обо всех решениях, принятых по вопросу помощи маме и ее маленькой дочке, – сказал Павел Астахов, – профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства как раз и должна начинаться с конкретной помощи, которая оказывается вовремя».

По мнению Павла Астахова, регион просто обязан предоставить поддержку этой семье – помочь с трудоустройством, социальным жильем и детским садом.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного, семье Садык-Заде негде жить. Единственный источник дохода – пособие по уходу за ребенком и выплата матери-одиночке. Сейчас женщина с ребенком находятся в одном из реабилитационных центров. В Челябинске Алла Садык-Заде уже восьмой год. Раньше жила в Казахстане. По образованию — техник-технолог пивобезалкогольного производства.

«Я не боюсь физической работы, – говорит Алла. – Я старательная, порядочная, дисциплинированная. Готова взяться за все. Еще прошу помочь устроить ребенка в садик. Это ведь возможно – ребенку скоро исполнится полтора года. Пока же, сколько бы я раз не ходила в управление образования Калининского района, все без толку. «Ждите двух лет» – говорят мне. А на что мне жить, если через два месяца пособие на ребенка платить перестанут?!»

«К сожалению, в регионе до сих пор не создан институт уполномоченного по правам ребенка, в связи с чем, видимо, вопросы защиты прав детей в профильных ведомствах пока не являются приоритетными», – говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления