Город Челябинские милиционеры, обворовавшие взломанный банкомат, осуждены условно

Челябинские милиционеры, обворовавшие взломанный банкомат, осуждены условно

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор четырем сотрудникам патрульно-постовой службы милиции, обвинявшимся в похищении денег из банкомата, взломанного грабителями. Стражи порядка признаны виновными по статьям 158 УК РФ («Кража») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), каждый из них осужден к трем годам лишения свободы условно.

«Нас категорически не устраивает такой приговор, – говорит старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, поддерживавшая обвинение в данном процессе. – Подсудимые при наличии очевидных доказательств свою вину не признали, винили в произошедшем всех, кроме себя. Сторона обвинения предлагала суду назначить наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мы намерены обжаловать вынесенный приговор и добиваться для подсудимых наказания в виде реального лишения свободы».

Напомним, 21 февраля прошлого года милиционеры прибыли на место преступления – в поликлинику ГКБ №1, где неизвестные вскрыли банкомат Челябинвестбанка и похитили почти два миллиона рублей. Подсудимые, которые должны были оцепить территорию и ожидать следственно-оперативную группу, вместо этого вынули из банкомата ячейки с деньги, которые не успели забрать грабители. Большую роль в раскрытии преступления сыграли видеокамеры, расположенные в холле, где стоял банкомат. Сотрудники милиции, решившиеся на кражу, знали об их существовании: одни закрывали их спинами, другие – вытаскивали деньги (см. видео). Их добычей стали 126 тысяч рублей. С помощью электронных систем банка удалось подтвердить, что ячейки с этими деньгами были вынуты уже после того, как на место прибыла милиция.

При рассмотрении дела суд удовлетворил иск Челябинвестбанка: после вступления приговора в силу осужденные обязаны вернуть похищенные деньги в равных долях.

Фото: Видео предоставлено прокуратурой Центрального района Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления