Город Фурсенко в Магнитогорске: «ЕГЭ – отвратительная вещь, но остальное еще хуже»

Фурсенко в Магнитогорске: «ЕГЭ – отвратительная вещь, но остальное еще хуже»

В рамках всероссийского конкурса «Учитель года – 2010» в Магнитогорск прибыл министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. На встрече с педагогами из разных регионов страны чиновнику пришлось отвечать на острые вопросы: будет ли возвращен письменный экзамен по литературе, почему имидж профессии учителя старательно дискредитируется в СМИ и другие.

Визит Андрея Фурсенко начался вчера, 1 октября. Министр посетил магнитогорский многопрофильный лицей №1, где с начала учебного года шестиклассники осваивают программу с помощью электронных пособий нового поколения – ридеров. Затем чиновник побывал в школе №5, где реализуется программа «Одаренные дети», и лесной школе в Абзаково, где ученики во время каникул готовятся к образовательным олимпиадам.

Вечером Андрей Фурсенко встретился с учителями. Отвечая на их вопросы, он сообщил, что письменный экзамен по литературе пока возвращать не планируется. По мнению чиновника от образования, единый госэкзамен, несмотря на его несовершенство, остается оптимальной формой испытаний. Если выпускник планирует учиться дальше, он должен подтвердить, что предыдущие 11 лет в школе он провел не зря. Говоря о ЕГЭ, Фурсенко напомнил аудитории слова Черчилля о том, что демократия – отвратительная вещь, но все остальное еще хуже.

Много говорили об имидже профессии и сериале «Школа». Министр образования не смог дать четкого ответа на эмоциональный вопрос одной из учительниц – почему не готовят праздничного концерта ко Дню учителя, который можно было бы транслировать по федеральному телеканалу. Однако Андрей Фурсенко пообещал подумать над тем, как использовать телевидение и другие СМИ для поднятия имиджа профессии.

В ближайшие часы в Магнитогорске будут объявлены имена пяти лучших учителей, вышедших в финал. Но лишь один из них – победитель – получит в Москве заветного хрустального пеликана.

Сайт Chelyabinsk.ru следит за ходом конкурса, проходящего на южноуральской земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления