RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Трансплантологи Челябинской области сделали первый шаг к пересадке печени

Трансплантологи Челябинской области сделали первый шаг к пересадке печени

Челябинские хирурги совместно с коллегами из Екатеринбурга впервые успешно провели так называемый мультиорганный забор печени и двух почек от посмертного донора. В специальном контейнере донорская печень была доставлена в уральскую столицу, где без промедления ее пересадили нуждающемуся в новом органе пациенту. А две почки достались двум южноуральцам, операции провели уже в стенах Челябинской областной больницы.

Успешный забор печени от посмертного донора – это первый важный шаг на пути к трансплантации этого органа нашими специалистами, подчеркивает в своем сообщении пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Планируется, что первую самостоятельную трансплантацию печени хирурги областной клинической больницы смогут провести через год. Сама по себе операция не менее технически трудна, чем забор органа. По сложности она приравнивается к трансплантации сердца и проводится с искусственным кровообращением. К тому же ее необходимо делать быстро – после забора печень сохраняет свою работоспособность не более 12 часов.

В ближайшее время специалисты начнут формировать лист ожидания нуждающихся в пересадке печени. Это пациенты с циррозами печени, наследственными нарушениями в ее работе и другими заболеваниями, которые ведут к гибели органа, а без проведения такой операции – и самого пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления