Город 19-летний челябинец обвиняется в воровстве чужого интернет-трафика

19-летний челябинец обвиняется в воровстве чужого интернет-трафика

Завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего челябинца, обвиняющегося в неправомерном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, от его рук пострадали как минимум полтора десятка интернет-пользователей.

Как сообщили в ГУВД по Челябинской области, по версии следствия, молодой человек выходил в Сеть, используя чужие логины и пароли, которые похищал при помощи вредоносной компьютерной программы. Ничего не подозревающие абоненты провайдера оплачивали интернет-серфинг постороннего человека. Оперативники отдела «К» выявили 22 эпизода преступных деяний.

«Ущерб, причиненный интернет-провайдеру, составил более 100 тысяч рублей, – говорит сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД области Марат Зинатуллин. – В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части первой статьи 165 и части первой статьи 272 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Неправомерный доступ к компьютерной информации»)».

Уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Челябинска.

Интересно, что другое аналогичное судебное разбирательство окончилось примирением сторон: 23-летний хакер, как минимум 18 раз пользовавшийся Интернетом под чужими паролями, возместил ущерб – 180 тысяч рублей. Но, несмотря на мировую, в его биографии появилась судимость.

За девять месяцев 2010 года сотрудниками отдела «К» выявлено более 130 преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления