Город Военком Челябинской области: осенью призовем больше 7500 южноуральцев

Военком Челябинской области: осенью призовем больше 7500 южноуральцев

На срочную службу из Челябинской области этой осенью были призваны 6,8 тысячи новобранцев. От призыва освобождено больше 15 тысяч южноуральцев, из них около 2,5 тысячи – по состоянию здоровья. Об этом 11 октября на пресс-конференции сообщили военный комиссар региона Николай Захаров и заместитель председателя военно-врачебной комиссии Андрей Алексушин.

Как уточнил Николай Захаров, весенний наряд по области выполнен: как и требовалось, в войска отправилось 6,8 тысячи южноуральцев. Около четверти – 1673 юноши – останутся служить на территории округа. Это, впрочем, не означает, что парни будут носить погоны поблизости от дома. Осенью предстоит призвать боле 7,5 тысячи человек, но пока военком считает, что причин ожидать невыполнения плана нет: к воинской службе признаны годными 69,1% подходящих по возрасту южноуральцев.

«От призыва освобождено больше 15 тысяч человек, из них около 2,5 тысячи – по состоянию здоровья, – уточнил зампред областной военно-врачебной комиссии Андрей Алексушин. – Тенденции все те же: болезни внутренних органов, хирургические, неврологические. Радует постепенное снижение количества юношей с диагнозами «наркомания», «токсикомания», «алкоголизм». Случаются и врачебные ошибки, из-за которых ребят приходится возвращать домой уже из войск, но за 2010 год таких случаев только четыре».

Военком заверил, что для снижения подобных ошибок отныне родители могут присутствовать на призывных комиссиях вместе с сыновьями. Если с решением военкомата взрослые не согласны (например, с присвоенной сыну категорией годности), то могут подавать в суд. Правда, Николай Захаров уточнил, что ни одного такого суда облвоенкомат еще не проиграл.

«Если родители очень уж переживают за призывников, то могут даже проехать с ними к месту службы, – заверил военный комиссар. – Например, если в двух готовящихся вскоре к отправке на Дальний Восток эшелонах будут свободные места, мы возьмем с собой родителей. Правда, возвращаться придется за свой счет. Кроме того, осенью в районных военкоматах будет продолжен весенний эксперимент: мы бесплатно будем раздавать призывникам по две сим-карты (солдату и родителям), с помощью которых они смогут по низкому тарифу общаться с семьей во время службы».

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления