Город Жириновский и Юревич на три дня стали депутатами областного парламента

Жириновский и Юревич на три дня стали депутатами областного парламента

Предварительные результаты выборов в Законодательное собрание Челябинской области полностью подтвердились. Названы фамилии победителей, которые должны войти в новый состав ЗСО, но этот список в течение трех дней будет меняться, поскольку некоторые откажутся от мандатов по различным причинам. Об этом сегодня заявила председатель облизбиркома Ирина Старостина.

Избирательной комиссией Челябинской области подписан итоговый протокол по выборам, прошедшим в минувшее воскресенье. Как и сообщалось предварительно, 49 депутатских мест получит в ЗСО «Единая Россия», по четыре – КПРФ и «СР», три – ЛДПР.

Был определен и предварительный состав депутатов пятого созыва. Среди одномандатников везде победили представители партии власти (30 кресел в ЗСО). Кроме того, у всех партий прошли в депутаты тройки, возглавлявшие списки, а у коммунистов, «медведей» и эсеров мандаты получили те территориальные группы, которые получили наибольшее количество голосов. Так, у «Справедливой России» таким округом стал Катав-Ивановский, у КПРФ – Миасский, а у «ЕдРо» – три округа получат по два мандата и еще 13 территорий – по одному.

«В течение трех рабочих дней, до понедельника, партии должны принять свои решения, – рассказала Ирина Старостина. – И либо подтвердить наш список, либо внести в него изменения. Понятно, что Владимир Жириновский и Михаил Юревич, возглавлявшие списки своих партий, вряд ли откажутся от своих нынешних должностей в пользу мандата в областном парламенте, но пока не напишут заявления об отказе, будут считаться избранными депутатами ЗСО».

Ирина Старостина также объяснила, что в случае отказа от кресла в Заксобрании лица, входящего в региональную тройку, партия по собственному усмотрению может передать его мандат любой территориальной группе. В свою очередь, если в таких группах первый в списке кандидат отказывается от заветного удостоверения народного избранника, то мандат передается следующему, или, если таковых нет, – любой другой территории, опять же по решению партии.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления