Город Глава Минсельхоза РФ пообещала инвестподдержку Челябинской области

Глава Минсельхоза РФ пообещала инвестподдержку Челябинской области

Новые инвестпроекты Челябинской области по строительству птицефабрик и свинокомплексов получат поддержку в виде субсидий из федерального бюджета на погашение части ставки рефинансирования Центробанка по «долгим» кредитам. Такая договоренность была достигнута в Москве на встрече губернатора Михаила Юревича и главы регионального минсельхоза Ивана Феклина с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на встрече в Москве обсуждались вопросы преодоления последствий засухи, выполнения областью индикативных показателей по производству продукции сельского хозяйства и перспективного развития агропромышленного комплекса.

В 2010 году на Южном Урале погибло от засухи 836 тысяч гектаров посевов сельхозкультур, объем невозмещенных затрат на которые составил 1,6 миллиарда рублей. На ликвидацию последствий засухи из федерального бюджета было выделено 770 миллионов рублей и более миллиарда – из областного бюджета.

Челябинская область стремится к дальнейшему развитию животноводческих отраслей: птицеводства, свиноводства и отрасли мясного скотоводства.

Иван Феклин доложил федеральному руководителю, что в этом году на птицефабриках области будет произведено 167 тысяч тонн мяса птицы. Это составляет 110% к уровню 2009 года. На 10% к уровню 2009 года увеличится и производство свинины. В следующем году в области начнётся строительство двух новых птицефабрик общей мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы в год и двух свинокомплексов, каждый из которых будет рассчитан на единовременное содержание 200-250 тысяч голов свиней, а это ещё дополнительно 50 тысяч тонн свинины в год.

Благодаря интенсивному развитию область намерена к 2016 году довести ежегодное производство мяса всех видов до 350 тысяч тонн (2009 год – 282 тысяч тонн). Губернатор подтвердил, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено 10 миллиардов рублей в качестве гарантий под новое строительство для привлечения кредитных ресурсов. Учитывая эти аспекты, Елена Скрынник сообщила, что в следующем году из федерального бюджета будут субсидироваться все инвестиционные проекты на Южном Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления