RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Топливо двух польских реакторов вывезли на озерское ПО «Маяк»

Топливо двух польских реакторов вывезли на озерское ПО «Маяк»

На озерское производственное объединение «Маяк» доставлены для переработки облученные тепловыделяющие сборки (ОТВС) польских исследовательских реакторов «Ева» и «Мария». Масса урана, содержащегося в возвращаемых в рамках договора между правительствами Польши и России от 1 сентября 2009 года ОТВС, превышает 450 килограммов.

«Расходы по транспортировке облученного топлива, его переработке, а также на реализацию существующих экологических программ на территории России будут профинансированы Министерством энергетики США в рамках соглашения между правительствами двух стран от 27 мая 2004 года о сотрудничестве по возврату в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов», – говорится в официальном сообщении Росатома.

Речь идет о топливе, произведенном в нашей стране. Согласно договору, Росатом возвращает высокообогащенное ядерное топливо зарубежных исследовательских реакторов, построенных по российским проектам.

Данный проект возврата ОТВС является наиболее крупным по физическим объемам облученного топлива, возвращенного в РФ, среди проектов, реализуемых в рамках этого соглашения.

Все доставленные на ПО «Маяк» ОТВС будут переработаны в соответствии с действующей на предприятии технологической схемой.

За счет средств, полученных от выполнения внешнеторгового контракта по возврату облученного ядерного топлива исследовательских реакторов Польши, будут выполнены наиболее важные мероприятия специальной экологической программы реабилитации радиационно-загрязненных территорий Челябинской области, подчеркивают в Росатоме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления