Город Челябинская область заняла 34-е место среди субъектов РФ по качеству жизни

Челябинская область заняла 34-е место среди субъектов РФ по качеству жизни

Челябинская область занимает 34-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни по итогам 2009 года. С 2005-го южноуральский регион показал один из самых резких падений в рейтинге: минус десять позиций.

Институт региональной информации (Москва) совместно с Лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова опубликовал очередное исследование качества жизни в регионах РФ. Одним из результатов аналитического труда стал рейтинг по качеству жизни в 2009 году.

В пятерку самых удобных для проживания регионов вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Белгородская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Челябинская область занимает 34-е место и наряду с Чукотским АО, Якутией и Новгородской областью показывает наибольшее падение в рейтинге с 2005 по 2009 год.

При создании рейтинга для каждого региона подсчитывался индекс качества жизни, который отражает, с одной стороны, уровень благосостояния, а с другой – наличие необходимой инфраструктуры и прочих условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

В первую очередь исследователи брали во внимание размер индивидуальных доходов населения, затем – миграционную привлекательность региона; далее выживаемость детей до одного года; уровень безопасности жизни; развитость рынков услуг; доступность рабочих мест; качество жилищных условий населения, сообщает официальный сайт Института региональной информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления