Город В степях Южного Урала обнаружен уникальный комплекс менгиров

В степях Южного Урала обнаружен уникальный комплекс менгиров

Археологи из Челябинска в этом сезоне нашли около 30 новых, ранее неизвестных памятников археологии. Наиболее яркими открытиями стали могильник близ поселка Снежный, состоящий из курганов разных эпох, поселение бронзового века рядом с селом Неплюева, с поверхности которого собран богатый подъемный материал (многочисленные каменные орудия и керамика), а также две аллеи менгиров.

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, разведочный археологический отряд ученых вернулся из командировки в Карталинский район Челябинской области, где занимался поиском новых памятников историко-культурного наследия. Отряд состоял из шести профессионалов, вооруженных современным оборудованием: GPS-навигаторами, ноутбуками, электронными картами. В «полях» экипаж провел 11 дней, перемещаясь с места на место. Было запланировано и проложено четыре маршрута, три из которых проводились по программе предварительного дешифрирования аэрофотоснимков.

В результате экспедицией было обнаружено много новых археологических объектов: могильников, поселений, аллей менгиров, ритуальных комплексов, которые затем будут включены в уже существующий реестр и взяты под государственную охрану.

Четвертый маршрут был пешим, по классической методике сплошного обследования в окрестностях села Анненское. Наряду с другими объектами был обнаружен красивейший комплекс менгиров, расположенный в опасной близости к железнодорожным путям. Комплекс носит явно ритуальный характер и состоит из центрального прямостоящего камня высотой более двух метров, вокруг него расположенных лежащих гранитных плит и нескольких крупных камней поодаль, ориентированных по сторонам света. Сооружение требует дальнейшего исследования узкими специалистами. Археологи ЧелГУ констатировали, что до сегодняшнего дня подобных памятников в степях Южного Урала не встречалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления