Город В ГУ лесами Челябинской области мечтают о воссоздании института лесничих

В ГУ лесами Челябинской области мечтают о воссоздании института лесничих

20 октября главное управление лесами Челябинской области провело пресс-конференцию по проблеме взаимоотношений с арендаторами лесных участков. Помимо летних пожаров государственных «лесников» беспокоит неисполнение бизнес-структурами своих обязательств по договорам.

Напомним, с 2007 года, когда был в окончательном варианте принят Лесной кодекс РФ, основным видом лесопользования стала аренда. Сегодня на Южном Урале частными структурами арендовано 63 процента лесных территорий, в основном – на севере и западе региона.

«Ясно, что предприниматели арендуют леса для заготовки древесины, – комментирует заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. – Однако по условиям заключенных с государством договоров они обязаны восстанавливать леса, участвовать в тушении пожаров и выполнять другие обязательства».

Из 60 арендаторов лесных угодий Челябинской области только в этом году с тремя управление лесами расторгло договоры, два дела находятся в суде, еще одно скоро туда поступит. Четверо арендаторов расторгли договор добровольно, осознав, что не справляются с условиями. На многих висят миллионные штрафы. Причина проста: рубить – рубят, а сажать – не сажают. Впрочем, не все безоблачно и у добросовестных «лесосъемщиков».

«Безусловно, если бы этот бизнес не был рентабелен, никто бы им не занимался, – рассуждает гендиректор ООО «Миасслес» Сергей Сизов. – Но и нам приходится сталкиваться с природными трудностями, человеческим фактором. Например, пожары. Мы обязаны с ними бороться, наши работники отслеживают их и своевременно вступают в борьбу с огнем. В случае нужды помогает ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса» и МЧС. Но в то же время мы не имеем никаких прав в борьбе с «черными лесорубами» и беспечными туристами – поджигателями поневоле. Все, что мы можем – сообщить в милицию и записать автомобильные номера».

Сотрудники главного управления в этом вопросе с арендаторами солидарны. Но что делать – институт лесничих был упразднен еще в 2005 году. В отдельных местах, например, в Златоусте, создаются специальные комиссии по борьбе с «чернушниками», в других леса патрулирует милиция. Но, по мнению Валерия Нигматуллина, пока законодатели не вернут лесничих на их места, никаких перспектив не предвидится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления