RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские врачи научат коллег строить ПЭТ-центр

Челябинские врачи научат коллег строить ПЭТ-центр

В Челябинск прибыли врачи из Татарстана и Хабаровского края, чтобы перенять опыт коллег областного онкологического диспансера. Предметом разговора служит построенный в столице Южного Урала центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

На данный момент это один из самых высокотехнологичных видов диагностики, который позволяет оценить состояние органа на количественном и качественном уровне. Сложности создания ПЭТ-центра связаны не только со строительством, проектированием, установкой, но также с адаптацией нового оборудования к существующим государственным нормам и законам. Чтобы перенять этот опыт у южноуральцев, избежать ошибок в организации собственных ПЭТов, а также подготовить персонал к работе с новой техникой, в Челябинск приехали главы региональных министерств здравоохранения, главные врачи онкологических диспансеров, инженеры, врачи, которые предположительно будут работать с этой техникой.

Челябинская область – первая среди регионов, где появился свой ПЭТ-центр. «Здание у нас уже построено, оборудование стоит, работает лаборатория, – говорит заместитель главного врача областного онкологического диспансера по организационно-методической работе Алла Доможирова. – Осталось дело за получением лицензии на радиоактивный препарат, который будет вырабатываться здесь же». В настоящее время в Магнитогорске ведется строительство еще одного ПЭТ-центра. Так что челябинцам есть что показать и чему научить своих гостей.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления