RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Магнитогорец вселился к бывшей жене, имея право на одну десятую жилплощади

Магнитогорец вселился к бывшей жене, имея право на одну десятую жилплощади

В Магнитогорске мужчина через суд добился вселения в квартиру бывшей жены, поскольку имеет право на 1/10 жилья, приобретенного в период брака.

Как сообщили в Орджоникидзевском районном суде, в 2008 году Александр и Елена, будучи в браке, купили трехкомнатную квартиру. При этом согласно договору купли-продажи 9/10 долей оформили на супругу и 1/10 – на мужа. В 2009 году они развелись и разъехались. Александр намерен вселиться в их совместную квартиру, однако бывшая жена препятствует этому: Елена сменила код постановки квартиры на сигнализацию. Тогда бывший муж обратился с иском в суд.

В суде установлено, что Александр другого жилья в собственности не имеет, зарегистрирован в квартире родителей, в которой фактически проживает шесть человек. Бывшая жена возражала против вселения, пояснив, что экс-супруг фактически живет по другому адресу и их совместное проживание невозможно, поскольку между ними сложились неприязненные отношения. Однако последний довод суд счел несостоятельным: осуществление прав на собственность не может зависеть от взаимоотношения с ответчиком.

«Согласно пункту 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, – говорится в официальном сообщении Орджоникидзевского суда Магнитогорска. – В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Исковые требования Александра о вселении удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу».

«При поступлении подобного листа на исполнение, судебный пристав уведомляет обе стороны о месте и времени исполнения решения суда, – объясняет руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. – Должнику под роспись вручают требование об обеспечении доступа в жилище и передаче взыскателю ключей от него. После этого составляется акт о вселении. Если в течение десяти дней он не будет обжалован, то решение считается фактически исполненным».

Если бывшая супруга, к примеру, поменяет замки, когда экс-супруг уйдет, то ему придется снова обращаться в отдел судебных приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления