Город Борьба с последствиями засухи: хозяйства 15 районов получат 68 миллионов

Борьба с последствиями засухи: хозяйства 15 районов получат 68 миллионов

Сельхозтоваропроизводители 15 муниципалитетов Челябинской области, объявившие режим чрезвычайной ситуации после 1 июля 2010 года, получат 68 миллионов рублей субсидий для компенсации части затрат на заготовку и приобретение кормов. 232 миллиона рублей уже выплачены аграриям девяти южных районов (от Агаповского до Уйского), где засуха была наиболее длительной и сгубила 646 тысячи гектаров посевов. Всего природная стихия сгубила этим летом в регионе 836 тысяч га посевов зерновых, кормовых культур и картофеля.

Как отмечает пресс-центр министерства сельского хозяйства области, в реестр получателей субсидий, выплата которых производится за счёт средств федерального бюджета (на эти цели направлено 770 млн рублей) вошло 495 сельхозтоваропроизводителей из 20 сельских территорий и двух городских округов, в которых имеются предприятия, пострадавшие от засухи.

«Областную поддержку, возможно, получит большее количество хозяйств, так как в области режим чрезвычайной ситуации из-за засухи ввели в общей сложности 24 муниципальных образования, включая Саткинский и Миасский городские округа и Ашинский район», – говорится в сообщении минсельхоза.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иван Феклин, в ноябре из федерального бюджета Челябинская область планирует получить ещё 204 млн. рублей на компенсацию потерь сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. Невозмещенные затраты селян Челябинской области на погибших посевах в соответствии с экспертизой минсельхоза России составили 1,6 млрд рублей. Таким образом, за счёт федеральных средств будет восполнено 60% прямых потерь южноуральцев (это 770 млн плюс 204 млн рублей). В соответствии с постановлением правительства РФ на эти цели для пострадавших регионов выделяется ещё пять млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления