Город Заслуженная артистка РФ Лилия Бокарева отмечает творческий юбилей

Заслуженная артистка РФ Лилия Бокарева отмечает творческий юбилей

14 ноября Лилия Бокарева, которую любят многие южноуральские театралы, в роли Берты («Поминальная молитва») встретит 60-летие творческой деятельности. В театре имени Наума Орлова о Лилии Нестеровне говорят, что это целая эпоха в истории челябинской драмы.

Лилия Бокарева – актриса психологического театра, она принадлежит к тому поколению актеров, которые заряжают зрителя силой человеческого духа в предлагаемых обстоятельствах. На сцене актриса всегда естественна и проста, как в жизни, и в то же время, ярко театральна.

Лилия Нестеровна считает, что в творчестве ей помогают ее природные качества – способность к сопереживанию и чувство юмора. Этими чертами характера актриса наделяет и своих героинь: царицу Марфу в «Антихристе» Мережковского, Серафиму Ильиничну в «Самоубийце» Эрдмана, Бабушку в «Анфисе» Андреева, Войницкую в «Дяде Ване» Чехова, Федосью в «Последних» Горького, Софью Ивановну в «Так трепетно счастливы» Птушкиной.

В 1949 году Лилия Бокарева окончила Уральский театральный институт. Ее творческая биография началась в театре Балтфлота и русском драматическом театре Таллина.

В апреле 1961 года Лилия Бокарева вышла на сцену Челябинского театра драмы в роли Лели в спектакле «Океан» Штейна. С тех пор сыграны десятки ролей. Фотографии их этих спектаклей составили целю выставку в фойе театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления