Город Из-за земных толчков в Челябинске просчитают возможные ЧС

Из-за земных толчков в Челябинске просчитают возможные ЧС

В Челябинске из-за толчков решено провести анализ аварийности на инженерных сооружениях и на объектах ЖКХ за сентябрь-октябрь, а также просчитать последствия возможных ЧС и заключить договор о проведении сейсмомониторинга с компетентной в данном вопросе организацией. Такое решение было принято вчера на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям области.

Как сообщает пресс-служба министерства радиационной и экологической безопасности, предметом обсуждения стали обращения челябинцев на замеченные сейсмические явления и низко летящие боевые самолеты. По информации Института геофизики Уральского отделения РАН, за период с 1 по 23 октября сейсмостанцией «Арти», расположенной в одноименном поселке Свердловской области, было зарегистрировано в районе Челябинска 22 сейсмических события. Согласно предварительным выводам, наиболее вероятна техногенная природа их происхождения в связи с деятельностью полигона, расположенного в 50 км западнее от областного центра. В пользу этой версии говорит тот факт, что мощность зарядов оценивается в 70-100 тонн тротила, что значительно превышает мощность взрывов в горнодобывающих карьерах. Комиссия решила запросить у военных информацию о планируемом порядке утилизации боеприпасов.

Вторым вопросом внеочередного совещания стали жалобы населения на низко летящие боевые самолеты. По информации, озвученной на комиссии, речь идет об учебно-тренировочных полетах самолетов Су-24, использующих взлетно-посадочную полосу аэродрома «Шагол». В решении заседания комиссии отмечена необходимость организации взаимодействия войсковой части с органами власти Челябинска и области по определению маршрутов полетов. Кроме того, готовится обращение губернатора в межрегиональное управление федерального агентства воздушного транспорта и к главнокомандующему ВВС РФ о минимизации рисков, связанных с полетами боевых самолетов над Челябинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления