Город Под Кыштымом перезахоронят останки венгерских военнопленных

Под Кыштымом перезахоронят останки венгерских военнопленных

10 ноября в Кыштыме состоится перезахоронение останков венгерских военнопленных, умерших на Южном Урале в 1940–1950 годы. В мероприятиях примут участие зарубежные дипломаты: бригадный генерал Ласло Варга, консул Чаба Байтаи, вице-консул Золтан Петер.

Напомним, шумиха по поводу заброшенных могил военнопленных, заключенных после Великой Отечественный войны в лагерь №180, поднялась в Кыштыме в конце августа 2010 года. Тогда члены местного охотобщества, размечая территорию для будущих тренировок, наткнулись на множество человеческих останков и просевшие от времени или раскопанные несколько лет назад неглубокие могилы. Так о кладбище военнопленных вспомнили в очередной раз: еще в начале 2000-х здесь была установлена памятная стела, посвященная венгерским военнопленным. Сохранившиеся документы, правда, позволяют предположить, что кладбище, да и сам лагерь были интернациональными: в южноуральской земле, скорее всего, лежат и немцы, и венгры, и австрийцы.

Тогда же, в августе, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева пообещала, что останки будут перезахоронены у памятного обелиска, конечно, если экспертиза подтвердит, что кости действительно принадлежат давно умершим людям. Итогом работы специально созданной комиссии и правоохранительных органов и станет мероприятие.

С российской стороны, кроме представителей местной администрации и совета ветеранов, в нем примут участие заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Балдин и первый заместитель председателя Совета ветеранов Михаил Нуждин.

После собственно перезахоронения в Кыштыме пройдут возложение цветов к Вечному огню и подписание протокола о реализации межправительственных соглашений об обеспечении сохранности и порядке содержания иностранных воинских захоронений в Российской Федерации. Запланировано участие представителей православной и католической церквей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления