Город Челябинский облсуд подтвердил, что дело против Шепелева возбуждено незаконно

Челябинский облсуд подтвердил, что дело против Шепелева возбуждено незаконно

Кассационная инстанция Челябинского областного суда, рассмотрев представление прокурора, не согласилась с необходимостью возбудить уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения региона Виктора Шепелева.

«Судебная коллегия дала оценку доводам кассационного представления и согласилась с судом первой инстанции в том, что вывод о наличии в материалах доследственной проверки достаточных данных о присутствии в действиях Шепелева признаков халатности является явно преждевременным и необоснованным, – говорится в официальном сообщении облсуда. – Принимая во внимание то, что дело было возбуждено в системе МВД РФ, затем истребовано и передано для расследования в следственный комитет при прокуратуре РФ, обязанность по устранению выявленных судом нарушений возложена на прокурора Челябинской области».

Напомним, Виктору Шепелеву инкриминировали проволочку с вводом в эксплуатацию медицинского оборудования Челябинского окружного онкологического диспансера стоимостью более 200 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела о халатности (статья 293 УК РФ) экс-чиновник и его адвокат обратились в Центральный суд Челябинска с жалобой. Изучив предоставленные материалы, судья пришел к выводу о неполноте проведенной доследственной проверки и преждевременности выводов о наличии достаточных данных, указывающих на наличие признаков состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение, считая, что выводы Центрального суда не соответствуют установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам дела и представленным материалам. Более того, надзорное ведомство оспаривало возложенную на прокурора области обязанность по устранению нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления