Город Известный ракетостроитель и сподвижник академика Макеева отмечает 80-летие

Известный ракетостроитель и сподвижник академика Макеева отмечает 80-летие

Сегодня исполнилось 80 лет Владимиру Клейману – известному ракетостроителю и почетному профессору Челябинского государственного университета. Много лет в качестве первого заместителя Виктора Макеева он руководил работами по созданию всех поколений стратегических ракет для оснащения подводных лодок ВМФ России.

Владимир Леонидович и сегодня вносит заметный вклад в решение задач оборонной техники, являясь главным научным сотрудником Государственного ракетного центра в Миассе. В течение нескольких десятков лет под его руководством и при непосредственном участии ведется подготовка грамотных специалистов-ракетостроителей на кафедре ЧелГУ в ГРЦ, включенной с 1999 года в состав Миасского филиала вуза, и на базе других образовательных учреждений страны. При непосредственном участии Владимира Леонидовича создавалась и получила развитие соответствующая система целевой подготовки специалистов в условиях действующего производства, в течение многих лет он руководил работой Совета кафедр вузов в Государственном ракетном центре.

Как отмечают в пресс-службе ЧелГУ, Владимир Клейман, почетный гражданин Миасса, был одним из наиболее активных сторонников организации местного филиала вуза и принимает самое активное участие в решении вопросов его развития. Со дня организации филиала профессор работает в составе его ученого совета, с 1999 по 2009 годы заведовал кафедрой прикладной механики, а сейчас трудится на ней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления