RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кредит на призыв

Кредит на призыв

Родители призывников Челябинской области готовы заплатить за военный билет от 60 до 120 тысяч рублей, некоторые даже берут для этого кредиты. Об этом 12 октября на пресс-конференции в областном центре сообщил председатель правления фонда «Правовая миссия»

Родители призывников Челябинской области готовы заплатить за военный билет от 60 до 120 тысяч рублей, некоторые даже берут для этого кредиты. Об этом 12 октября на пресс-конференции в областном центре сообщил председатель правления фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов. По его словам, около некоторых военкоматов, ни от кого не скрываясь, стоят автомобили с надписью «Решаю проблемы с армией», а в фонд обращается множество призывников и их родителей, которым предложили заплатить за возможность не служить в Российской армии.

По данным челябинского военкомата, на срочную службу из области этой весной были призваны 6,8 тысячи новобранцев. От призыва освобождено больше 15 тысяч, из них около 2,5 тысячи – по состоянию здоровья. План осеннего призыва – 7,5 тысячи человек. Стоит отметить, что регион с завидным постоянством выполняет «госзаказ».

Между тем на протяжении уже многих лет мало кто из призывников идет служить в ряды Российской армии по собственной инициативе и желанию, еще меньше обрекать своих сыновей на армейские будни хотят родители.

«Увеличилась доля людей, которые откупаются или пытаются откупиться от армии, – отмечает Алексей Табалов. – Средний размер взятки составляет сегодня от 60 до 120 тысяч. Причем, 60 тысяч – это по великому блату. Сегодня достаточно сложно даже за деньги провести процедуру получения военного билета, потому что цепочка начинается от врача скорой помощи и заканчивается врачом призывной комиссии. Каждому надо заплатить за его услуги – складывается весомая сумма. Интересно, что родители даже берут кредиты, чтобы заплатить взятку. Как ни пытаешься убедить, что решать проблему таким способом не стоит, все равно предпочитают платить. А мы советуем прийти к нам, мы вместе выявим эту цепочку».

Директор Школы призывника Валерия Приходкина считает, что в большинстве случаев проблемы молодых людей в возрасте до 27 лет, имеющих заболевания, на которые закрывают глаза в военкоматах, можно разрешить законным путем. 12 октября в Челябинск приехала ее коллега из Москвы – председатель межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим «Солдатские матери» Светлана Кузнецова. Вместе они ответили на вопросы южноуральцев, поступившие по телефону горячей линии, в ходе онлайн-конференции на Chelyabinsk.ru и на личном приеме.

По словам Валерии Приходкиной, за год работы Школу призывника посетили более полутора тысяч человек. «В основном приходят с вопросами по здоровью или конфликтными ситуациями. Например, когда ребят не отправляют на обследование или заведомо занижают диагнозы. Я считаю, что готовиться к армии нужно заранее. Не так давно ко мне пришел студент с пачкой обследований – тяжелая форма плоскостопия, артрит. Мать с детства и до 18 лет водила его за руку по врачам и собирала справки. Она сделала все! Сейчас молодому человеку 23 года, и за пять лет он ни разу не обратился к врачу. В этом году он успел пройти обследования, как на это будет реагировать военкомат, я не знаю. Будет сложно доказать, что болезнь есть и что он постоянно лечится».

Во время приема, организованного в помещении на улице Южный бульвар, 25, за консультацией обратились мать и сын. «Несколько лет назад у моего сына обнаружили язву желудка, – рассказывает женщина. – В 2009 году диагноз был подтвержден. Последний раз сын проходил обследование в апреле 2010 года, и оказалось, что он абсолютно здоров, имеет лишь гастрит, в то время как язва считается хроническим, неизлечимым заболеванием». Кроме того, при продолжительном общении выяснилось, что молодой человек имеет аллергию на медикаменты – падает в обморок от лидокаина. Светлана Кузнецова посоветовала молодому человеку провериться у другого гастроэнтеролога, а также сходить к неврологу и обязательно задокументировать аллергию.

Другая мать призывника, обратившаяся за консультацией, рассказала, что ее сын по неизвестным причинам теряет сознание. «Один раз он упал в обморок сразу после спортивных соревнований, когда защищал честь университета, – говорит Фарида Рифовна. – Но никаких справок, что это произошло, конечно, нет. Некоторое время назад он также упал в обморок, но уже дома, пришлось вызывать скорую. Однако никаких справок нам снова не дали. Армии не нужны инвалиды! Дадут ему гранату, а вдруг он разволнуется, так взорвет и себя, и других ребят».

Светлана Кузнецова и Валерия Приходкина в ходе консультаций советовали обратившимся идти к тому или иному врачу-специалисту, объясняли призывникам их права, рассказывали, как лучше вести себя на приеме у врача и разговаривать с представителями военкомата. Но главное – солдатские матери уверены, что все должно происходить в рамках закона, из каждой ситуации есть выход.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления