Город Челябэнергосбыт грозит ЧКПЗ

Челябэнергосбыт грозит ЧКПЗ

Челябинский кузнечно-прессовый завод нарушает договоренности по устранению долгов за электроэнергию: обещание рассчитаться с энергетиками до конца октября предприятие не выполнило. Об этом заявили в пресс-службе Челябэнергосбыта, уточнив, что на 1 ноября 2010 года долг ЧКПЗ составил 14, 8 млн рублей.

Обычно должники в таких случаях в качестве причины называют проблемы производственного характера. «Однако из сообщений СМИ мы узнаем: ЧКПЗ в отличной форме. Вводятся новые линии, расширяются ассортиментные линейки, – удивляются в Челябэнергосбыте. – Только вот победы эти, к сожалению, определяются не грамотной экономической политикой, а недобросовестным финансовым поведением». В результате серьезный ущерб терпит гарантирующий поставщик электроэнергии.

Напряжение между ЧКПЗ и Челябэнергосбытом сохраняется не первый год. В сентябре, накануне выборов, Челябинский кузнечно-прессовый завод погасил половину долга. У энергетиков появилась надежда, что ситуация стабилизируется. Однако, по словам энергетиков, месяц спустя стало очевидно, что это была разовая акция. На ближайшие месяцы гарантий погашения задолженности завод не дает.

Челябэнергосбыт напоминает: политика неплатежей и пустых обещаний чревата утерей доверия со стороны бизнес-сообщества. К тому же независимые игроки энергорынка, в сторону которых все чаще посматривают собственники завода, вряд ли смогут работать в привычном для ЧКПЗ режиме неплатежей. Не имея больших объемов реализации, независимые сбыты не располагают финансовыми ресурсами, достаточными для перераспределения средств. Челябэнергосбыт же и в этой ситуации остается верен принципам добросовестного партнерства и продолжает стабильно поставлять электроэнергию потребителю.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления