Город Южноуральцы смогут вызывать врача по Интернету уже в следующем году

Южноуральцы смогут вызывать врача по Интернету уже в следующем году

В 2011 году в Челябинской области заработает единый диспетчерский центр по здравоохранению, с помощью которого можно будет вызвать врача по бесплатному телефонному номеру или Интернету. В 2012-м должна закончится работа над переходом к электронным картам пациента. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения региона Виталий Тесленко.

Как пояснил министр, работа по замене амбулаторных карт более современными средствами передачи информации на Южном Урале уже ведется. Медицинская информационная система для ведения электронной карты была разработана два года назад и является собственностью министерства.

Сегодня ряд лечебно-профилактических учреждений крупных городов соединены оптико-волоконной связью. В областном центре такую работу предстоит проделать в 40 медучреждениях, и еще около 250 больниц и поликлиник необходимо соединить по региону. Переговоры со специализированной компанией уже ведутся. Помимо этого, для перехода на электронные карты нужно оборудовать все кабинеты врачей компьютерной техникой.

Всего на эти цели потребуется порядка 800 миллионов рублей. Эти средства заложены в областной программе модернизации лечебно-профилактических учреждений. По словам министра, реализовать такое нововведение удастся не раньше, чем в 2012 году. Несмотря на все удобства электронной карты, бумажный вариант тоже будет сохранен.

При этом Виталий Тесленко отметил, что о сроке, когда будет полностью завершен переход на электронные карты пациентов, говорить пока рано, особенно сложно придется объяснить их полезность пожилым людям. «Хотя, например, в поликлинике №9 в Челябинске уже почти 20 лет работают с электронными картами. Медицина, население и информационные технологии уже отлично «притерлись» друг к другу», – заявил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления