Город Челябинский омбудсмен вступился за сироту, оставшегося без жилья

Челябинский омбудсмен вступился за сироту, оставшегося без жилья

Накануне на прием к уполномоченному по правам человека Челябинской области Алексею Севастьянову пришли опекуны девятилетнего Саши Псатюка, которые уже несколько лет добиваются возврата сироте квартиры.

Когда ребенку было 11 месяцев, его мать убил супруг. Мальчик жил у родственников, а когда бабушка умерла, бродяжничал. Анжелика Иванова, мать троих детей, один из которых дружил с Сашей, оформила опекунство над ребенком и чисто случайно через адресное бюро нашла его дальнюю родственницу Нину Емельянову, которая, в свою очередь, стала уже четвертым опекуном Александра.

Две женщины попытались оформить принадлежащую по завещанию Саше квартиру в Ленинском районе Челябинска. Но оказалось, что его дед, перед смертью сильно выпивавший, оформил второе завещание на своего квартиранта, сотрудника правоохранительных органов. Уже несколько лет идут судебные процессы, и одно из итоговых заседаний должно состояться 22 ноября.

На приеме у обмудсмена кроме опекунов и самого Саши присутствовали представители отдела опеки и попечительства, юристы, а также Маргарита Боровченко, которая на следующей неделе должна быть утверждена в должности уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

«Сотрудники наших органов опеки сразу включились в решение проблемы, чего нельзя сказать об их коллегах в Белореченске (там жил мальчик первое время – прим. автора), дело было запущено, – рассказал Алексей Севастьянов. – Еще одна сложность в том, что ответчик – сотрудник правоохранительных органов. Я не хочу в чем-то его обвинять, тем более что в этой квартире и с его стороны фигурирует теперь уже маленький ребенок. Но его работа дает серьезные административные возможности влиять на процесс. Также я не хочу оказывать давление на гражданский суд, который руководствуется только буквой закона. Но нужно понимать, что большое количество похожих обращений сейчас ко мне поступает. Хочется довести это дело до конца, чтобы люди начали задумываться, стоит ли заниматься присвоением собственности или все-таки отдать ее ребенку, сразу поступить по справедливости».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления