Город Александр Журавлев: уже много лет выступаем за признание пива алкоголем

Александр Журавлев: уже много лет выступаем за признание пива алкоголем

«Мы уже много лет выступаем за законодательное признание пива алкоголем, ведь в таком случае в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию», – заявил вице-спикер Законодательного собрания Челябинской Александр Журавлев, комментируя принятие Госдумой в первом чтении поправок в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравняли пиво к другим алкогольным напиткам.

«Распространенность алкоголизма среди взрослого населения и злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних 15-17 лет на Южном Урале значительно превышает средние показатели как по УрФО, так и по России в целом, – констатирует Александр Журавлев. – Если среди взрослых распространенность выросла за пять лет на 3,6%, то среди подрастающего поколения – на 22,6%, а за последние десять лет – в два раза».

По словам вице-спикера ЗСО, злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых факторов и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

«Мы уже много лет выступаем за законодательное признание пива алкоголем, ведь в таком случае в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию, – отмечает заместитель председателя областного парламента. – Следовательно, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более пяти процентов в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, а крепкое пиво будет запрещено продавать после 23 часов».

Александр Журавлев отмечает, что в структуре продажи алкогольных напитков на первом месте стоит пиво – 80%, водка и ликеро-водочные изделия составляют 13%, вина – 6%, коньяк – 1%. Пивной образ поведения прочно и окончательно занял свою нишу в жизни молодежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления