Город Александр Журавлев: многие аспекты нового закона «Об образовании» спорны

Александр Журавлев: многие аспекты нового закона «Об образовании» спорны

Проект нового федерального закона «Об образовании», который 1 декабря будет выставлен на всеобщее обсуждение в Интернете, вызывает много вопросов. В частности, исключение начального профессионального образования из уровней образования, отсутствие ряда социальных гарантий для обучающихся и изменение порядка и условий их стипендиального обеспечения, отсутствие семейного образования как формы получения образования и другие. «Главное, на чем мы, депутаты ЗСО, настаиваем и намерены добиваться – сохранения в прежнем объеме, а по возможности и увеличения, мер социальной поддержки работников и обучающихся сферы образования», – подчеркивает вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.

«В середине октября прошли парламентские слушания по новому базовому федеральному закону «Об образовании», в которых приняли участие и депутаты ЗСО, - говорит Александр Журавлев. Некоторые обозначенные в нем подходы пока вызывают много вопросов. По итогам слушаний совместно с министерством образования и науки области мы подготовили и направили в комитет по образованию Госдумы поправки к законопроекту».

Зампред регионального парламента напоминает, что действующий закон РФ «Об образовании» принят в 1992 году. За прошедшие годы было внесено много новаций в российское законодательство: переход на итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, введение новой структуры федеральных государственных образовательных стандартов, осуществление перехода на уровневую систему высшего профессионального образования. «Почти за 20 лет сформировались новые системные вызовы, без адекватного и быстрого ответа на которые невозможно обеспечить динамичное развитие страны. Таким ответом может стать дальнейшая модернизация системы российского образования и, безусловно, законодательное сопровождение реформ», – подытоживает Александр Журавлев.

Добавим, что новый базовый закон «Об образовании» призван заменить закон РФ «Об образовании» и федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления