Город Американцам, усыновившим южноуральского мальчика, грозит смертная казнь

Американцам, усыновившим южноуральского мальчика, грозит смертная казнь

Процесс по делу о гибели усыновленного в Челябинской области Вани Скоробогатова, в убийстве которого обвиняются его приемные родители, состоится в округе Йорк штата Пенсильвания и будет предусматривать смертную казнь в случае признания вины подсудимых судом присяжных. Технические заседания суда пройдут в США 18 января и 24 февраля 2011 года. Об этом сообщил РИА «Новости» вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов со ссылкой на постановление судьи Джона Кеннеди.

Суд ответил отказом на ходатайства адвокатов обвиняемых в смерти ребенка супругов Крейверов – 54-летней Наннетт и 45-летнего Майкла, которые не признали себя виновными ни по одному из выдвинутых пунктов обвинения. Их защита просила судью перенести процесс в другой округ, либо пригласить присяжных из соседних районов, чтобы обеспечить беспристрастность суда. Адвокаты мотивировали ходатайство тем, что в округе Йорк дело об убийстве ребенка из России вызвало негодование местных жителей, и те априори настроены против Крейверов. Защита также апеллировала к тому, что смертная казнь является жестоким рудиментом в системе правосудия.

«Суд не удовлетворил ходатайства защиты. Прокуратура подтвердила свое намерение потребовать на процессе смертную казнь для Крейверов, и суд согласился с их правом», – сказал Отчайнов.

По его словам, представители обвинения предъявили суду шокирующие фотографии погибшего Вани со следами многочисленных ран, сделанные, когда ребенок находился на больничной койке. Несмотря на протесты защиты, большинство из этих снимков будет предъявлено суду присяжных в качестве доказательств того, что ребенка истязали.

Напомним, Ваня и его сестра-близняшка Дарья, жившие в троицком доме ребенка, были усыновлены американской четой в 2003 году. В августе 2009-го мальчик, по данным полиции, скончался от побоев и голода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления