Город Дмитрий Мешков: принятые поправки в закон об алкоголе не изменят ситуацию

Дмитрий Мешков: принятые поправки в закон об алкоголе не изменят ситуацию

Поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», принятые недавно Госдумой, необходимы, но несколько половинчаты и не изменят многие проблемные ситуации. Об этом заявил вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области и председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков.

«Принятые поправки необходимы, но, на мой взгляд, несколько половинчаты, – считает Дмитрий Мешков. – Они не касаются основного объема потребляемого пива – крепостью до пяти градусов».

Он напомнил, что в 2005 году Госдумой была отменена норма, которая запрещает продавать пиво вблизи образовательных и спортивных учреждений. Но недавно в Законодательное собрание пришло обращение из Снежинска от родителей учеников (подписали 200 человек) одной из школ о том, что в непосредственной близости от учебного заведения продается пиво на розлив в пластиковых стаканчиках.

«Раз норма о запрете продажи вблизи школы отменена, никто ничего сделать не может, – отметил Дмитрий Мешков. – Причем законопроект, который возвращает эту норму, был принят Госдумой ровно два года назад в первом чтении и до сих пор завис там без движения – второго, третьего чтения пока не было. И принятие поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» тоже никак не повлияет на ситуацию, подобную той, что существует в Снежинске».

Также, по его словам, в принятых поправках не нашло свое отражение «очень дельное предложение президента РФ» – об ограничении емкости пивной тары, которая не должна превышать 0,33 литра. А сейчас уже продается пиво в емкостях до пяти литров.

«Почему окончательно не принят законопроект, который два года назад прошел первое чтение? – задается вопросом вице-спикер Заксобрания. – Комитет ЗСО по экономической политике связывался с Госдумой по этому поводу. Там ссылаются на то, что правительство РФ готовит довольно объемный законопроект, где, вроде, все эти нормы будут учтены. К сожалению, все делается медленно, и пока непонятно, когда этот законопроект увидит свет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления