Город За год южноуральцам придется установить 60 тысяч счетчиков

За год южноуральцам придется установить 60 тысяч счетчиков

В ближайший год во всех квартирах жителей Челябинской области должны появиться индивидуальные счетчики на воду, электричество и газ, а также общедомовые – на теплоснабжение. Приборы учета южноуральцам предстоит оплачивать из собственного кармана. Те же, кто проигнорирует это требование федерального закона об энергоэффективности, получат счетчики от поставщиков коммунальных услуг. Но все же не безвозмездно – рассчитаться собственникам квартир предстоит в течение пяти лет. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

Чиновники подсчитали: жителям области в общей сложности необходимо приобрести 81 тысячу приборов учета коммунальных ресурсов. Около 22 тысяч из них уже установлены и работают. Правда, по словам экспертов, не всегда приносят экономию. Устаревшие системы подачи ресурсов, изношенные инженерные сети – все это приводит к тому, что для некоторых жителей области квартплата после установки счетчиков только увеличивается. Управляющие компании настаивают на капремонте: говорят, что без этого никакой энергоэффективности не добиться. Между тем программы федерального Фонда ЖКХ подходят к своему завершению, а оплачивать комплексный ремонт зданий из собственного кармана жители отказываются.

О том, что ждет собственников квартир после 2012 года и для кого выгодно устанавливать приборы учета коммунальных ресурсов, читайте на сайте DomChel.ru в разделе «Тема дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления